Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Новосибирский зоопарк

18.10.2018

Одной из основных достопримечательностей Новосибирска является местный зоопарк. Что в нем такого особенного? Да хотя бы то, что он является крупнейшим зоопарком нашей страны. Сегодня здесь содержится около 10 000 особей. Поэтому, будучи в Новосибирске проездом, желательно выделить хотя бы день, чтобы прогуляться по этому великолепному оазису. Что же стоит знать, отправляясь в Новосибирский зоопарк?

История и современность Новосибирского зоопарка

Сегодня Новосибирский зоопарк занимает площадь в 60 гектаров. Обойти такую территорию очень трудно даже за день. Поэтому, планируя посещение зоопарка, лучше всего снять временное жилье в центре Новосибирска, чтобы было где отдохнуть после прогулки. А посмотреть в зоопарке есть на что, ведь сегодня здесь содержится около 750 видов животных, 350 из которых занесены в Международную Красную Книгу. После посещения зоопарка с трудом верится, что начинался он с небольшой станции юннатов.

Создание и развитие зоопарка

Тогда такие станции назывались Краевыми детскими техническими и сельскохозяйственными станциями (КДТСХС). В Западносибирской КДТСХС в 1935 году был всего лишь небольшой живой уголок, за которым ухаживали дети. Однако уже к 1937 году благодаря энтузиазму и стараниям Максима Зверева, которого считают отцом Новосибирского зоопарка, здесь содержалось до 80 видов животных. Также была открыта специализированная зоолаборатория, начались научные исследования.

Трагические события Второй мировой войны привели к значительному расширению новосибирского зверинца. Дело в том, что с 1942 года сюда начали свозить животных из других советских зоопарков и цирков. Условий для их содержания особых не было, но жителям города очень понравилось посещать импровизированный зоопарк. После окончания войны было решено оставить значительное количество питомцев в Новосибирске, а территорию зоопарка существенно расширить. Вторая половина ХХ века стала периодом бурного развития и расширения Новосибирского зоопарка. Сегодня оценить масштаб зверинца можно, только побывав возле просторных и красиво стилизованных вольеров.

Современные достижения, научные исследования, международное сотрудничество

Предметом особой гордости коллектива зоопарка является коллекция кошачьих, которая считается одной из лучших во всем мире. В целом Новосибирский зоопарк является известным мировым исследовательским центром. Сотрудники парка животных, работающие здесь исследователи участвуют более чем в полусотне проектов по сохранению и восстановлению популяции редких видов фауны. Кроме того, Новосибирский зоопарк активно сотрудничает со многими зарубежными зверинцами по программам обмена животными.

черная пантера

Для того чтобы детально ознакомиться с достижениями коллектива зоопарка, можно воспользоваться услугами экскурсоводов. Такие экскурсии очень увлекательны и познавательны. Чтобы обойти все вольеры, посетить крытый павильон, террариум, современнейший аквариум и другие увлекательные места, понадобится много времени и сил. Чтобы чувствовать себя в чужом городе комфортно, лучше всего просмотреть квартиры посуточно в Новосибирске и снять ближайшую к зоопарку. В таком случае вам будет где спокойно и комфортно отдохнуть.

Эмблема Новосибирского зоопарка

На эмблеме Новосибирского зоопарка изображен снежный барс, являющийся своеобразным символом Сибири. Сегодня эти редкие кошки находятся на грани вымирания. По пессимистическим оценкам, на территории России в живой природе их осталось всего около сотни особей.

снежный барс в Новосибирском зоопарке

Однако на эмблеме за хвостом барса гонится еще какой-то маленький хищник. Этот зверек называется перевязка. Почему он стал символом новосибирского зверинца? Дело в том, что именно здесь было получено первое потомство перевязки, родившееся в неволе. В целом местный зоопарк может похвастаться тем, что здесь впервые в мировой практике зверинцев было получено потомство речной выдры, азиатской дикуши, камчатского снежного барана, путоранского барана и других животных.

выдра в Новосибирском зоопарке

Разнообразные виды отдыха, доступные на территории зоопарка

Лучше всего приезжать в Новосибирск для посещения зоопарка в компании друзей или с детьми. Для поселения и проживания больших компаний подойдут комфортабельные хостелы Новосибирска, а в зоопарке найдутся развлечения для всех – взрослых и детей.

Развлекательная инфраструктура зоопарка

Для полноценного отдыха на территории зоопарка сегодня создан современный инфраструктурный комплекс. Здесь есть уютные кафе и недорогие сувенирные магазины. Любителям легкого экстрима понравится катание на лошадях или посещение секции верховой езды. Также в разных частях зоопарка можно покататься на головокружительных аттракционах. Зимой можно совершить приятную прогулку по зимнему павильону.


Развлечения для детей

Особенно много удовольствия от посещения зоопарка получат дети. Кроме огромного количества зверей и птиц, малышей здесь ожидают и другие развлечения, среди которых особенной популярностью пользуются:

детская железная дорога;

детский автодром;

катание на пони и лошадях;

детские карусели, аттракционы, площадки.

Таким образом, приехав на несколько дней в Новосибирск с семьей, компанией или даже в одиночку, нужно обязательно посетить местный зоопарк, являющийся настоящей гордостью всей страны и достопримечательностью мирового масштаба.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх