Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Новосибирска

18.10.2018

Настоящей жемчужиной необъятной российской Сибири является Новосибирск, расположенный на реке Обь недалеко от водохранилища Новосибирской ГЭС. Природный ландшафт, окружающий великую реку, как нельзя лучше соответствует представлениям о сибирском крае. Новосибирск имеет население, превышающее полтора миллиона человек. Город является крупнейшим промышленным, экономическим, финансовым, культурно-историческим и научно-образовательным центром регионального значения.

Несмотря на то что история первых поселений в данной местности ведется издавна, статус города этот населенный пункт получил только в 1903 году (тогда название было Ново-Николаевск). XX век стал временем бурного развития и роста этого города. Сегодня Новосибирск состоит из семи районов и Центрального округа, объединившего в себе три бывших района. Многие районы имеют достаточно условные границы, так как пересекаются сельскими поселениями, которые тоже входят в городскую агломерацию. Если взглянуть на Новосибирск с высоты птичьего полета, можно увидеть, что городская планировка значительно зависит от природного ландшафта.

оперный театр в Новосибирске

Основные достопримечательности Новосибирска

Будучи культурным центром огромного региона, Новосибирск имеет большое количество достопримечательностей и заведений, которые обязательно нужно посетить гостям города. Поэтому, если вы приезжаете сюда на несколько дней, целесообразно снять посуточно уютную квартиру, цены на которую сравнимы с квартирами на сутки в Казани, чтобы после экскурсий и походов по местным памятным местам можно было полноценно отдохнуть. Что же стоит обязательно увидеть в Новосибирске?

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета − символ города

Обязательно нужно посетить центральную площадь города, на которой располагается символ Новосибирска − Академический театр оперы и балета. Здание театра поражает своими масштабами и гармоничной архитектурой. Сегодня оно является крупнейшим театральным строением нашей страны. Настоящим наслаждением для ценителей архитектуры будет прогулка по центральной площади возле театра.

театр оперы и балета в Новосибирске

Заядлые же театралы должны воспользоваться такой возможностью и, будучи в городе даже проездом, посетить какое-либо мероприятие, проводимое в театре. Реставрированный и переоборудованный в 2005 году Новосибирский театр оперы и балета считается самым благоустроенным для посетителей российским театром.

Новосибирский зоопарк

Если вы приедете в город вместе с детьми, то невозможно будет не посетить еще один значимый символ Новосибирска − местный зоопарк. Основанный в начале 30-х годов прошлого века, сегодня он превратился в целое животное царство, располагающееся на огромной территории. Здесь присутствуют представители всевозможных видов фауны со всех континентов, а эмблемой зоопарка является снежный барс − редкое животное фантастической красоты.

Новосибирский зоопарк

Новосибирский зоопарк действительно очень большой по площади, поэтому обойти его за один день, наслаждаясь представленной здесь фауной и флорой, очень сложно, особенно с детьми. Если же снять недалеко от зоопарка посуточно квартиру, то можно несколько дней подряд прогуливаться по этому замечательному и запоминающемуся парку.

Основные парки Новосибирска

Если вы приехали в Новосибирск на несколько дней по делам, но у вас будет свободное время, его можно провести в прекрасных природных парках. Сибирский ботанический сад, Заельцовский парк, Центральный парк культуры и отдыха − эти и другие парки и скверы представляют собой замечательные места как для одиночных прогулок, так и для отдыха всей семьей или в компании с друзьями. Например, детей обязательно нужно будет прокатить на детской железной дороге, которая находится в Заельцовском парке.

парки в Новосибирске

Приехав на несколько дней в Новосибирск и поселившись в удобной съемной квартире, вы сможете насладиться отдыхом, прогуливаясь по красивым и благоустроенным паркам и скверам. Однако не только природными красотами известен этот крупный сибирский город.

Музеи Новосибирска

Любители истории и искусства могут получить настоящее удовольствие от посещения новосибирских музеев: художественного, краеведческого, железнодорожной техники, историко-архитектурного и других. Учитывая то, что Новосибирск является культурной столицей Сибири, именно в этих музеях можно узнать много о культуре, истории, народных ремеслах и традициях региона.

музеи Новосибирска

Посещение разных музеев может занять значительное время и много сил, ведь разные заведения находятся в разных частях города. В связи с этим очень удобно будет поселиться на несколько дней в съемной квартире, выбор которых намного превосходит квартиры посуточно в Нижнем Новгороде, чтобы полноценно отдыхать после увлекательных посещений музейных экспозиций.

Храмы Новосибирска, которые обязательно стоит посетить

В городе расположено множество православных храмов и святынь. Любителям церковной архитектуры, а также верующим и почитающим православные святыни и иконы обязательно нужно посетить такие известные во всем православном мире места, как Вознесенский кафедральный собор, деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Троицкий собор, собор Александра Невского. Каждая из этих религиозно-культовых построек отличается своеобразием и красотой храмовой архитектуры.

церкви и храмы Новосибирска

Кроме того, в Новосибирске располагается еще множество православных храмов, молитвенных домов, есть два мужских монастыря и даже две мусульманские мечети. Таким образом, город является и крупным религиозным центром сибирского региона.

Итак, по каким бы делам вы не приехали в Новосибирск, нельзя упустить возможности и не посетить хотя бы некоторые местные достопримечательности. Выбор действительно велик. Интересуетесь ли вы историей и культурой, желаете ли посетить православные святыни, насладиться театральными представлениями, архитектурой или красотой природы, вам будет куда отправиться в Новосибирске.

А чтобы полноценно насладиться отдыхом и посещением достопримечательностей, лучше всего поселиться не в суетливой гостинице, а в уютной и благоустроенной съемной квартире. Особенно удобным и экономичным такой вариант будет, если приехать в Новосибирск всей семьей или в компании с друзьями. Желаем вам великолепного отдыха и незабываемых впечатлений от этого замечательного сибирского города!

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх