Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Академгородок Новосибирска

18.10.2018

Одним из основных предметов гордости всего российского научного сообщества является Новосибирский академический городок. Здесь сосредоточен значительный научно-технический и образовательный потенциал, способный выводить отечественную науку на новые уровни развития. В чем же уникальность этого комплекса? Какие исторические этапы он прошел и чем живет сегодня?

История создания и развития Новосибирского Академгородка

Во время Второй мировой войны Сибирь начала рассматриваться советским руководством как очень перспективный регион. Сюда эвакуировались предприятия и организации, здесь создавались новые производства. Кроме того, была поставлена задача как можно более эффективно использовать гидроэнергетические ресурсы крупных сибирских рек, одной из которых является Обь. В рамках программы строительства гидроэлектростанций на сибирских реках была возведена Новосибирская ГЭС, которая строилась в течение десятилетия, начиная с 1950 года.

На берегу водохранилища, созданного для работы ГЭС, и был заложен Академгородок, отцами которого считаются советские академики М. А. Лаврентьев, С. Л. Соболев, С. А. Христианович. Сегодня Академгородок является частью Советского района Новосибирска. Поэтому, если вам нужна в этом районе аренда квартиры на сутки, можно подобрать очень удобный вариант в Академгородке. С самого начала этот комплекс задумывался как сочетание академических институтов, жилых массивов и лесного ландшафта.

Советское время было временем расцвета для новосибирской науки. В Академгородке создавались научные институты разных направлений, а также учебные заведения, самым известным из которых является Новосибирский государственный университет. Первые годы после развала СССР стали для городка очень сложными, начался массовый отток ученых за границу. Однако уже в середине 90-х годов прошлого века были созданы инвестиционные проекты, позволившие сохранить научный потенциал Новосибирска, а в первое десятилетие нового столетия Академгородок пережил настоящее возрождение. Сегодня здесь продолжает работать множество институтов, создается инновационный технопарк.

технопарк в Академгородке

Научные и образовательные учреждения Академгородка

Главным достоянием Новосибирского Академгородка, конечно же, являются научные институты и высшие учебные заведения. Здесь работает более трех десятков академических институтов, специализирующихся в самых разнообразных направлениях исследований:

  • физико-математические;
  • информационные технологии и электроника;
  • химия и нефтехимия;
  • энергетика;
  • медицина и физиология человека;
  • биологические науки, экология;
  • социальные и правовые науки.

Многие гости Академгородка приезжают сюда на повышение квалификации, для участия в научных конференциях и симпозиумах. Для таких гостей очень удобно будет снять временное жилье, расположенное здесь же в жилых кварталах.

Огромное количество специалистов по точным наукам, естествознанию, информационным технологиям и гуманитарным дисциплинам выпускается ежегодно в одном из ведущих российских вузов - Новосибирском государственном университете.

Природный ландшафт - главная достопримечательность Новосибирского Академгородка

Одной из главных особенностей Новосибирского Академгородка является то, что он был построен в массиве березово-сосновых лесов. Окружающая природа стала одним из неотъемлемых элементов города ученых. Сотни видов высших растений превращают окружающий равнинный ландшафт в неповторимую экологическую зону. Красота лесов, расположенных на берегах Новосибирского водохранилища и Оби, просто потрясает.

Кстати, на берегах водохранилища и реки можно снять коттедж посуточно и провести несколько незабываемых дней на фоне масштабной красоты сибирской природы. В последнее время великолепие и колорит местной природы привлекают не только ее любителей, но и крупные строительные компании. Общественности Новосибирска и Академгородка приходится прилагать огромные усилия, чтобы защитить лесные насаждения от массовой застройки.

Музеи Академгородка

Если вы приехали в город, чтобы изучить достопримечательности Новосибирска, то вам обязательно нужно посетить музеи, расположенные на территории Академгородка. Здесь располагаются музейные учреждения разного, в основном научно-технического, профиля:

  • Музей науки и техники;
  • Музей археологии и этнографии;
  • Музей минералогии и камнерезного искусства;
  • Центральный сибирский геологический музей;
  • Историко-архитектурный музей под открытым небом;
  • музеи, посвященные истории местных академических учреждений.

Экскурсии и прогулки по музеям и памятным местам, находящимся в Академгородке Новосибирска, могут занять несколько дней. Поэтому удобнее всего будет снять квартиру в одном из жилых кварталов этого наукограда.

Развлекательная инфраструктура на территории Академгородка

В Академгородке, по разным оценкам, проживает около полусотни тысяч постоянных жителей. Ежедневно сюда приезжает много гостей из других регионов России и разных стран мира. Для местных жителей и гостей наукограда сегодня здесь работает много культурно-массовых и развлекательных учреждений. Самым известным из них с советских времен является Дом ученых.

развлечения в Академгородке

Кроме того, на территории Академгородка сегодня работают современные рестораны, кафе, ночные клубы. Таким образом, приехав в Новосибирский Академгородок, можно не только решить свои деловые, учебные, научные проблемы, но и насладиться окружающей природой и отдохнуть в комфортных развлекательных учреждениях.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх